نيافة الانبا إبرام أسقف الفيوم

مقر الكرسي :

الفيوم

الاسم الرهباني:

القمص تيموثاوس الأنبا بيشوي

تاريخ الرهبنة :

23 مارس 1977 م

تاريخ الكهنوت:

29 يناير 1978 م

تاريخ الأسقفية:

2 يونيو 1985 م

  • من مواليد قنا 11 / 2 / 1950م

  • تخرج من الكلية الإكليريكية 1975 م .

  • درس بمعهد الدراسات القبطية قسم الدراسات الأفريقية تحت إشـراف الأستـاذ الدكتور / زاهر رياض ، وطلب منه السفر لأثيوبيا لمدة ستـه أشهـر كشرط لتحضير رسـالـة الماجستير بالقسم لكن لم يتمكن من ذلك .

 

  • ذهب لدير الأنبا بيشوى كطالب رهبنة فى 2/8/1976 م ، ثم تمت سيامته راهباً فى 21/3/1977م.

  • سيم قساً فى 29/1/1978م ، وخدم بدولة الإمارات العربية ( أبوظبى – دبى - الشارقة ) ، سلطنة عمان ودولة البحرين ، فى المدة 1/12/1978- 22/4/1984م .

  • تم سيامته قمصاً فى 1/8/1979م .

  • تمت سيامته أسقفاً بيد قداسة البابا شنودة الثالث فى عيد العنصرة 2/6/1985م .

  • فى فبراير 1994م حصل على شهادة دبلوم معهد الدراسات القبطية قسـم التاريخ بتقدير ممتاز.

  • فى 27 يناير 2004م مُنح معهد الدراسات القبطيةنيافة الأنبا ابرآم درجة الدكتوراه بتقدير ممتاز مع مرتبة الشرف الأولى فى التاريخ القبطى لرسالة عنوانها "الفيوم بين الماضى والحاضر"

  • لنيافته أنشطة عديدة داخل المجمع المقدس ، فنيافته عضو فى :
    - لجنة السكرتارية
    - لجنة الإيمان والتعليم والتشريع
    - لجنة الأديرة والرهبنه
    - لجنة الرعاية والخدمة
    - لجنة العلاقات الكنسية
    - مشرفاً على نشاط الأرثوذكسية ومواجهة التحديات الطائفية المنبثقة من لجنة الرعاية والخدمة بالمجمع المقدس
    - عضو لجنة الحوار بين الكنائس الأرثوذكسية والبروتستانتية والكاثوليكية
    - عضو المجلس الأعلى للكليات الإكليريكية
    - مشرفاً مساعداً للجان الرجاء لخدمة المرضي للكرازة، التابعة للجنة الرعاية والخدمة

  • مشرفاً على دير السيدة العذراء بإخميم

  • مشرفاً على دير الأنبا توماس بإخميم

  • رئيس رابطة خريجى الكلية الأكليريكية

  • مدرس اللاهوت المقارن بالكلية الكليريكية منذ عام 1984م .

  • مدرس بالكلية الإكليريكية بالإسكندرية لعام 1986 ، 1987 م .

  • مدرس بمعهد الكتاب المقدس بدمنهور لعام 2000/2001 م .

  • عضو لجنة الوحدة الوطنية بمحافظة الفيوم .